Автор: Административная комиссия
Граждане, не шумите!
Административная комиссия при Администрации Солонешенского района напоминает о времени тишины.

Граждане, не шумите!

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Солонешенского района имеет распространенный характер. Большинство подобных правонарушений совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков в своих квартирах, в жилых домов и на улице.

Однако многие граждане, тишина и спокойствие которых были грубо нарушены неправомерными действиями соседей, не обращаются в соответствующие органы из-за незнания административного законодательства. Зачастую обращения от граждан в правоохранительные органы о нарушении тишины и покоя в ночное время поступают лишь утром, из-за чего подтвердить и установить факт правонарушения невозможно.

Наказание

Между тем, за нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, статья 61 ЗАК от 10.07.2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение административных правонарушений на территории Алтайского края», влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Время тишины

Следует обратить внимание, что под нарушением тишины и покоя граждан закон понимает совершение в ночное время с 22.00 часов вечера до 8.00 часов утра в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22.00 часов вечера до 9.00 часов утра в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личных действий граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Шум – это…

В частности, к действиям по нарушению тишины и покоя граждан можно отнести: крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах; использование пиротехнических средств; использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости.

Данные действия также не допускаются и являются правонарушением, в случае их совершения  с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении объектов, предусмотренных статьей 2 Закона Алтайского края от 06.12.2017 № 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края».

Убедительно просим всех граждан в целях соблюдения общественного порядка не нарушать требования, установленные Законом Алтайского края от 06.12.2017 № 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края».