Заразный узелковый дерматит (Нодулярный дерматит)

Автор: Ветеринария
Нодулярный либо узелковый дерматит — это сложное инфекционное заболевание, встречающееся как у крупного рогатого скота, так и прочих млекопитающих. Причиной развития дерматита у скота является поражение организма специфическим вирусом. Инфекция является достаточно заразной, поэтому мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для организма животных. Смертность скота от поражения узелковым дерматитом составляет от 4 до 95%.
Заразный узелковый дерматит (Нодулярный дерматит).

Основной причиной узелкового дерматита являются патогенные специфические ДНК вирусы. Условно их можно разделить на три основные группы: BLD, Allerton и Neethling. Зачастую скот поражается вирусами группы Neethling, близкородственными к возбудителям оспы у коз, овец и прочих парнокопытных. К инфекционным болезням КРС также относят хламидиоз, бруцеллез, бородавки на вымени, ЭМКАР, блютанг, лептоспироз, злокачественную катаральную горячку, анаплазмоз, парагрипп-3, актиномикоз, абсцесс. Данная группа вируса отличается высокой стойкостью к экстремальным условиям и жизнеспособностью, поэтому совершенно благополучно может выдерживать до 3 циклов продолжительного замораживания вне клеток организма. В зрелом состоянии вирионы Neethling представляют собой самостоятельную структурную единицу округлой формы. Ей характерна двойная оболочка, боковые включения, а также плотная сердцевина с генетическим материалом.

Развитие вируса в организме происходит повсеместно, но в большинстве случаев он поражает органы и смежные системы, отвечающие за образование и активный транспорт разнообразных физиологических выделений организма (кровь, сперма, слюна и т. д.). Наиболее восприимчивые к инфекции — культурные породы скота, особенно европейского происхождения. Всего одно больное животное за 10–14 дней способно заразить всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии.

Главными резервуарами распространения инфекции считаются больные животные с хронической либо скрытой формой течения недуга, а также активные и пассивные переносчики. Вирус распространяется через кровь при помощи кровососущих насекомых. Именно поэтому массовые вспышки узелкового дерматита зафиксированы в жарких странах, а также округах массового размножения комаров и москитов. Внутри организма насекомых вирус успешно сохраняется до 1 месяца, что приводит к практически бесконтрольному переносу заболевания в любом направлении. Также недуг активно распространяется и благодаря физиологическим выделениям животных. Они способны заражать пищу, воду и окружающие предметы, а далее достигать и дополнительного переносчика — перелётных птиц. Сами пернатые зачастую не поражаются специфическим вирусом скота, но довольно успешно его переносят с заражёнными предметами на значительные расстояния.

Возбудители нодулярного дерматита не отличаются половыми или прочими предпочтениями, поэтому одинаково поражают любых особей КРС. Кроме того, развитие недуга не имеет сезонного либо закономерного характера, поэтому контролировать вспышки инфекций на сегодня практически невозможно.

Несмотря на то, что у переболевших нодулярным дерматитом животных развивается стойкий иммунитет к недугу, качественная и своевременная профилактика является главным условием не только успешной борьбы с инфекцией, но и предотвращения повсеместного развития заболевания на крупных территориях. Наиболее эффективными профилактическими мерами являются: периодический осмотр животных; обязательный карантин больных особей; запрет на ввоз скота и продуктов животноводства из потенциально опасных регионов; активная борьба с переносчиками заболевания. Также защититься от недуга поможет и периодическая вакцинация скота. Наиболее часто для этих целей используют комплексные вакцины либо специфические живые препараты, основанные на штаммах SP-143, Isiolo и Кедонг вируса оспы ягнят, выращенных в среде с тканями семенников ягнят. Вакцинируют молодняк впервые в возрасте 3 месяцев, ревакцинацию проводят каждые 12 месяцев. Это позволяет создать массовый и продолжительный иммунитет у всего поголовья.

Может ли человек заразиться от больных животных?

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота является абсолютно безопасным для человека недугом, так как на сегодня не зафиксировано ни единого случая передачи инфекции от животных к людям. Однако контактировать с больными животными в хозяйстве рекомендуется исключительно в защитной экипировке, так как человек может стать переносчиком заражённых физиологических жидкостей больного скота, а следовательно, и спровоцировать активное распространение инфекции на крупных территориях. Нодулярный дерматит — это сложное инфекционное заболевание, встречающееся у крупного рогатого скота довольно широко. Несмотря на то, что крупные очаги этой инфекции зачастую встречаются в тропических и субтропических регионах Африки, ежегодно опасный вирус становится всё ближе и к более холодным регионам. На данный момент это заболевание, к сожалению, остаётся не до конца изученным, поэтому во избежание серьёзных последствий для здоровья животных следует обязательно вакцинировать, в противном случае узелковый дерматит может стать причиной серьёзных убытков.

Начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Солонешенскому району»                                  О.Н. Сливина