«Об оружии»

Автор: Росгвардия
«Об оружии».

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 03.07ю2016 № 226 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», части 1 статьи 28 Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» на войска национальной гвардии возложен федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.

В целях недопущения преступлений, связанных с фактами использования незаконно хранящегося огнестрельного оружия, с жителями населенных пунктов на подконтрольной территории проводится профилактическая работа по добровольной выдаче не законно хранящегося оружия и изъятия его из незаконного оборота.

Постановлением Правительства Алтайского края от 25.05.2023 №172 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 06.05.2019 № 160» установлены размеры денежного вознаграждения, выплачиваемого за счет краевого бюджета, за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывчатые устройства.