Осторожно! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

Автор: Ветеринария
При обнаружении трупов домашних свиней, кабанов вблизи населенных пунктов, на свалках, в лесах обращаться в КГБУ «Управление ветеринарии по Солонешенскому району». Телефоны: 8(385-94)22-4-03, 22-3-92.
Осторожно! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!.

ОСТОРОЖНО!

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

Африканская чума свиней (pestis Africana suum, АЧС) – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает 100% животных всех возрастов. Смертность свиней достигает 98-100%. Относится к группе особо опасных болезней. Болезнь может возникать в любое время года. Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т.п.), инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки. Вирус могут распространять люди, различные виды домашних животных, насекомые, грызуны. Необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила по охране от заноса болезни, и, в том числе, по режиму содержания и реализации животных, по использованию пищевых отходов. Содержание свиней осуществляется в соответствии приказом МСХ РФ от 29 марта 2016 г. № 114. Специфической профилактики заболевания (вакцинации) не существует, поэтому предупреждаем всех владельцев свиней о:

1. недопущении выгульного содержания свиней;
  2. запрете использования не обезвреженных пищевых отходов в корм свиньям;
  3. необходимости проведения регулярной обработки свиней и свиноводческих помещений от кровососущих насекомых, клещей;
  4. недопущение ввоза свиней из других хозяйств без ветеринарных сопроводительных документов, а также без согласования с государственной ветеринарной службой;
  5. немедленном информировании ветеринарной службы обо всех случаях заболевания и падежа свиней.

Телефоны: 8(385-94)22-4-03, 22-3-92.